Выбор фурнитуры для душевой кабины

 

Допустим, вы определились с конфигурацией вашей будущей душевой кабины и запланировали поход в специализированный магазин. Но, придя в магазин, перед вами встает сложный выбор, так как ассортимент изделий просто огромен. Существует несколько основных правил, которых стоит придерживаться при выборе необходимой фурнитуры.

Среди всего разнообразия производителей лучше всего обратить свое внимание на зарекомендовавшие себя бренды. Экономия денежных средств на фурнитуре для душевой кабинки ни к чему хорошему не приведет. Существует отличная поговорка: «Скупой платит дважды».

Если брать во внимание фактор эстетики, то лучше покупать все элементы фурнитуры одного производителя, так как они будут иметь похожее стилевое оформление. Также нелишним будет получить консультацию у продавца по поводу влагостойкости определенной модели. Если купить душевую кабинку без дополнительной защиты, то в скором времени фурнитура начнет разрушаться из-за воздействия коррозии. Перед походом в магазин рекомендуется поинтересоваться характеристиками фурнитуры, такими как тип системы крепежа, диаметр места посадки шторки и колеса.

Тип фурнитуры непосредственным образом влияет на способ установки дверей. Исходя из этого, можно выделить несколько типов створок:

  • Радиусные.
  • Роторные.
  • Распашные.
  • Раздвижные.
  • Маятниковые.
  • Откатные.

Перед покупкой фурнитуры необходимо определиться типом створок, который подойдет именно для вашей ванной комнаты.

Самым лучшими материалами для фурнитуры являются нержавеющая сталь и латунь. Они на протяжении долгого времени выдерживают вредное воздействие резких перепадов температур, конденсата, высокую влажность воздуха, нагрузку от створок и т. д. Конечно же, через какое-то время фурнитуру все равно придется менять, но лучше это сделать через несколько лет после покупки.