Виды витражей

Уникальная техника изготовления Тиффани практически без изменений сохранилась до наших дней и сегодня активно используется в производстве витражей. Данная технология, разработанная еще в 19 веке, позволяет изготавливать объемные витражи с отдельными выпуклыми элементами.

Технология изготовления витражей Тиффани выглядит следующим образом: каждый кусочек стекла подвергается обработке (отдельно обтачиваются края), затем торцы каждого из элементов оборачивают медной лентой и спаивают детали между собой. После этого витраж покрывается патиной.

Витражи Тиффани отличаются особой тонкостью и изящностью, так как данная технология предполагает использование очень мелких деталей. При изготовлении витражей Тиффани практически всегда используется только ручная работа, автоматизация процесса исключена, именно поэтому на создание таких витражей уходит довольно много времени.

Метод создания витражей Тиффани был впервые предложен дизайнером и художником Луи Камфортом Тиффани. Изначально мастера соединяли все элементы витража с помощью свинцовых протяжек и медной фольги. Для того чтобы изображение выглядело еще более эффектным и объемным, Луи Камфорт Тиффани изменял толщину швов. Единственным недостатком первых витражей Тиффани можно назвать чрезмерную тяжесть конструкции.

Современным мастерам удалось заметно упростить данную технологию – сегодня витражи Тиффани считаются наиболее популярными витражами во всем мире. Метод Тиффани широко используют при изготовлении окон, зеркал, вставок для шкафов и дверных филенок.

Витраж в стиле Тиффани будет прекрасным украшением для любого интерьера, он не только поражает своей художественной красотой, но и создает атмосферу настоящей сказки в вашем доме. Так, например, если за вашим окном виден не очень приятный пейзаж, дизайнеры рекомендуют установить витраж с внутренней стороны стеклопакета. Таким образом, вы легко избавитесь от надоевшего вида за окном, а также украсите свой интерьер.

С помощью пескоструйного витража можно создавать идеальные интерьерные композиции в одной цветовой гамме, используя при этом один или несколько основных оттенков.

Нередко для оформления помещений в стиле ар-деко, модерн, хай-тек, классики или минимализма, необходимы витражи с цельным рисунком, без деления на дополнительные элементы. В таких случаях дизайнеры рекомендуют использовать композиции с очень тонким, похожим на иней, рисунком. Пескоструйная гравировка также широко используется при изготовлении бесшовных витражей.

Чаще всего такая гравировка наносится на прозрачное стекло. Для изготовления пескоструйного витража рисунок в несколько слоев наносится на стекло или зеркало. С помощью этого вида гравировки можно получить необычную матированную картинку на зеркале (стекле). Кроме того, изделия с нанесенной пескоструйной гравировкой имеют более благородный, классический стиль.

Зеркала или стекло с нанесенной пескоструйной гравировкой используются при изготовлении стеклоблоков и столешниц с рисунком, зеркал с декоративной отделкой, мебельных фасадов, декоративных межкомнатных перегородок, а также стекол для межкомнатных дверей.

С помощью цветного лака, нанесенного на стекло, можно создавать необычные разноцветные витражи. Пескоструйные витражи выполняются вручную, именно поэтому каждое изделие можно сравнивать с настоящими произведениями искусства. Данный вид витражей прекрасно сочетается с другими техниками, например, с фьюзингом, росписью и вставками из стекла Тиффани.

Стекло, обработанное методом пескоструйной гравировки, имеет шероховатую поверхность. Для того чтобы избежать образования жирных и грязных пятен на поверхности зеркал и стекла с такой гравировкой, необходимо использовать специальный защитный лак «Glass-Toner». Гидрофобное покрытие, нанесенное на изделие из стекла, сделает поверхность менее шероховатой и придаст поверхности дополнительный объем.

При изготовлении пескоструйного витража чаще всего используется глубокая, многоуровневая обработка поверхности – в два, три или в четыре слоя. Каждый дополнительно наносимый уровень придает изделию красоту и уникальность. В результате этого достаточно сложного процесса получается необычный рельефный рисунок, имеющий 3D эффект.

Одной из наиболее популярных технологий обработки стекла сегодня считается изготовление контурного (заливного) витража. В результате применения данной технологии мастера создают уникальные изделия, которые практически невозможно отличить от настоящих витражей.

Контурные витражи изготавливаются вручную, поэтому заливка на стекле будет очень тонкой, ровной и, в то же время, насыщенной. Главными преимуществами контурного (заливного) витража можно назвать индивидуальность и эффектность изделия, а также возможность нанесения любого рисунка по желанию заказчика.

Технология изготовления контурных витражей.

Процесс изготовления заливных витражей может осуществляться как вручную, так и с применением автоматизированных технологий. Для нанесения контура на стекло автоматизированным способом используют компьютер и специальный большой принтер. Изготовление заливного витража вручную представляет собой более сложный процесс. Прежде всего, стекло обезжиривают и очищают от грязи. Затем под обработанный материал подкладывают рисунок, контур которого художник будет наносить на стекло, используя при этом свинцовую ленту или полимеры. Позже нанесенные контуры картинки будут использованы в качестве границ для будущего витража. После того, как контуры рисунка полностью высыхают, с помощью аэрографа или кисти картинка заполняется лаком или красками. В зависимости от используемых материалов, готовый рисунок высушивают или подвергают специальной термической обработке. Рисунок, заполненный лаком, после обжига станет более стойким и долговечным.

Особой популярностью у мастеров пользуется также английская технология изготовления заливных (контурных) витражей. В основе данного метода лежит нанесение контуров рисунка из полимеров. Разноцветные лаки, произведенные в Великобритании, заливаются между границами нанесенного контура. Красивая картинка получается после того, как полностью высыхает лак. Контуры рисунка, как правило, наносят черным, золотым или серебряным цветом. При нанесении контуров бесцветной краской, рисунок будет рельефным. Применение английской технологии изготовления заливных витражей позволяет воплотить в жизнь самые неожиданные решения.

Контурные (заливные) витражи имеют массу преимуществ. Так, например, они наносятся на любую поверхность. Это может быть не только прозрачное, матовое или рельефное стекло, но также зеркало, металл, пластик или любой другой материал с гладкой поверхностью.

Для изготовления заливных витражей используются только высококачественные материалы, имеющие повышенную устойчивость к воздействию окружающей среды. Такие изделия не подвергаются деформациям и не теряют свой цвет на протяжении многих лет. Контурный витраж также можно мыть с использованием любых средств бытовой химии.

Применение автоматизированной технологии в изготовлении заливных витражей позволяет наносить на любую поверхность максимально четкий рисунок. Изделия, выполненные вручную, практически ничем не отличаются от настоящих витражей Тиффани.

В процессе производства контурных витражей вместо пленки используются жидкие краски, что значительно снижает стоимость изделий и делает их доступными для людей среднего достатка.

Контурные витражи прекрасно вписываются в любой интерьер, их также можно установить в оконный стеклопакет. Таким образом, вы не только избавитесь от холода и шума, но также сможете украсить свои окна.

Контурные витражи в интерьере.

Контурный витраж можно с уверенностью использовать в качестве украшения различных элементов интерьера – от витражного шкафа-купе до мебели в кухне а также для установки в ниши. Этот тип витража отличается особой прочностью, что позволяет изделию выдерживать большие нагрузки, например, при закрывании или открывании.

Заливной витраж широко используют не только в оформлении мебели. Его также успешно применяют при изготовлении дверей, в нишах и даже в потолочных конструкциях. Яркий и неповторимый контурный витраж, который можно сравнивать с настоящими шедеврами, украсит ваш дом и будет радовать своей красотой не только вас, но и ваших гостей.

Наливные витражи широко используют не только в массовом производстве мебели и других предметов интерьера. Данная технология часто применяется при выполнении индивидуальных заказов. Сегодня с помощью ярких современных лаков создаются необыкновенно красивые и оригинальные картинки. Лаки, которые используют при изготовлении контурных витражей, обладают высокой устойчивостью к агрессивному воздействию окружающей среды. Благодаря использованию пигментов высокого качества, изделия, выполненные методом контурной технологии, на протяжении многих лет будут оставаться яркими. Акриловые смолы в соединении с пигментами придают покрытию своеобразную «гибкость» — они позволяют ему сжиматься и расширяться в соответствии с температурой воздуха. Независимо от погодных условий, такие витражи не поддаются деформации и всегда имеют безупречный вид. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что заливной лаковый витраж идеально подходит для любого помещения. Его устанавливают в двери и окна, в ниши и шкафы-купе, а также используют для украшения эксклюзивных предметов интерьера. В любом случае, такие изделия всегда будут украшать ваш дом, и привлекать к себе восхищенные взгляды ваших гостей.

Фотовитражи

Одним из наиболее популярных методов художественного декора в помещении является фотовитраж. С помощью этого способа оформления интерьера можно выполнить любые пожелания клиента.

Технология изготовления фотовитражей представляет собой процесс нанесения фотоизображения на специальную тонкую полимерную пленку. Затем мастера наклеивают пленку на акриловое или обычное стекло. Рисунок, полученный таким способом, способен с максимальной точностью передавать настроение и чувства клиента, при этом полностью раскрывать его внутренний мир.

Чаще всего фотовитражи используют для оформления стеклянных потолков, межкомнатных перегородок и ширм. Такие изделия также широко используют при изготовлении декоративных вставок для ниш. Витражи с разнообразными фотоизображениями можно встретить как в жилых, так и в общественных помещениях – например, в офисах, клубах, театрах и салонах красоты.

Технологии изготовления фотовитражей применяются как в массовом производстве, так и при изготовлении уникальных предметов под заказ. В качестве рисунка, наносимого на пленку можно использовать любую фотографию хорошего качества.

Если технологию нанесения пленочного витража используют для декорирования потолка, прежде всего мастер должен разделить рисунок на прямоугольники или квадраты одинакового размера. На каждую часть будущего витража наносится свой элемент рисунка. Полностью картинку можно будет увидеть после окончательной сборки потолка. Готовая композиция будет разделена элементами подвесной конструкции. Такая конструкция, как правило, окрашивается в золотой, белый или серебряный цвет. По желанию клиента можно заказать подвесную конструкцию в любом цвете по шкале RAL.

Благодаря своей эффектности, фотовитраж практически всегда является главным объектом в интерьере любого помещения.

Для изготовления фотовитражей используются только экологически чистые материалы, не содержащие вредные для здоровья вещества. Несмотря на то, что фотовитраж обладает высокой устойчивостью к различным воздействиям окружающей среды, необходимо избегать попадания воды на такие изделия. Именно поэтому специалисты не рекомендуют устанавливать пленочные витражи в помещениях с повышенной влажностью. Постоянное воздействие агрессивных химических веществ также может оказывать негативное влияние на фотовитражи.

Витражи в технике фьюзинг

Технология изготовления витражей фьюзинг представляет собой процедуру спекания стекла в специальной печи при температуре +800С. В таких витражах полностью отсутствуют металлические соединения между стеклами, так как в результате термической обработки все элементы изделия становятся одним целым. В процессе спекания цветное стекло меняет свою фактуру и внешний вид. Обычный лист стекла, помещенный в печь, превращается в настоящее произведение искусства. Под воздействием высоких температур витраж приобретает необычную прозрачность контуров, оригинальную поверхность и необычный цветовой спектр.

Мастер может превратить картинку из стекла в объемную фигуру, оставляя некоторые элементы изображения плоскими. Применение технологии фьюзинга позволяет мастерам использовать всю свою фантазию – витраж может быть многослойным или рельефным. В процессе создания витража можно придавать картинке желаемую толщину, а также создавать визуальное ощущение глубины или объема.

В отличие от других видов витражей, витраж фьюзинг абсолютно не боится влаги, так как между элементами из стекла полностью отсутствуют швы. Технологию изготовления витражей фьюзинг широко применяют в производстве раздвижных дверей и межкомнатных перегородок. Все изделия, изготовленные в технике фьюзинг, обладают неповторимыми оттенками цвета и не выгорают с течением времени.

Наша компания занимается изготовлением витражей разных видов по индивидуальному дизайну и размерам. Посмотрите примеры наших работ на сайте. Позвоните нам по телефону +7(495) 978-95-66 и наш специалист проконсультирует вас по всем возникшим вопросам.