Установка стеклянных полок

Хотя установка стеклянных полок – дело не хитрое, с которым может справиться любой взрослый человек, все же для безопасного и успешного выполнения этого дела не лишним будет знать некоторые приемы и правила. Вот одна из рекомендаций: определившись с размерами полочки, нужно не прогадать с соответствующими ей ограничителями.

Прочно закрепить полку на стене можно с помощью кронштейном типа «пеликан». В первую очередь нужно разметить место под дюбели, а затем перфоратором или дрелью высверлить отверстия. Чтобы впоследствии не оказалось, что полка висит криво, при высверливании инструмент нужно держать строго горизонтально поверхности. Затем с помощью саморезов к стене крепится основание консольной платформы.

Для удобства работы лучше начать с верхнего отверстия, которое часто используется, в частности, для регулирования горизонтального крепления фурнитуры стеклянной поверхности.

Затем, воспользовавшись уровнем, нужно проверить положение кронштейнов относительно друг друга. При необходимости, саморезы отворачиваются или поворачиваются до тех пор, пока расположение не станет полностью горизонтальным.

Еще раз с помощью уровня замеряется точность крепления. После установки основания платформы крепится и сама консоль, которая скользит по основы и поддерживается винтом. Именно им и фиксируется полка в консоли.

В заключении устанавливаются пластиковые накладки, и крепится полка. Современная фурнитура позволяет крепить стеклянные полки различной ширины – от 2 до 20 мм. Однако, подбирая крепление, нужно исходить от размеров конкретного экземпляра.

После окончательного крепления кронштейнов остается лишь отрегулировать полку и закрепить ее прочность, стянув нижнюю часть консоли.

Наша компания занимается изготовлением и установкой стеклянных полок по индивидуальному дизайну и размерам. Посмотрите примеры наших работ на сайте. Позвоните нам по телефону +7(495) 978-95-66 и наш специалист проконсультирует вас по всем возникшим вопросам.