Фурнитура для душевых кабин

Основная задача фурнитуры душевой кабинки – поддерживать ее элементы и создавать комфортные условия в процессе пользования. Она является своего рода скелетом кабины. При поверхностном рассмотрении всех этих мелких деталей может сложиться впечатление, что их устройство довольно простое. Но на самом деле это не так. Фурнитура является сложным и весьма разнообразным компонентом конструкции.

Ролики

Одним из наиболее важных элементов являются ролики. Они отвечают за подвижность створок душевой кабины. В большинстве случаев используются ролики с подшипниками. Это обеспечивает плавность скольжения створки при ее открытии и закрытии. Также на рынке представлены экземпляры с втулками. Для производства роликов могут использоваться различные материалы, например, металл, силумин, пластик и т. д. Иногда можно встретить комбинированные варианты.

Из-за того, что ролики являются одним из самых активно используемых элементов фурнитуры душевой кабинки, они наиболее подвержены износу. На них чаще воздействует влага, чем на любую другую фурнитуру. Со временем на роликах появляется накипь. Это приводит к тому, что передвигать створки становится несколько тяжелее. Ролики периодически необходимо очищать от скопившейся грязи.

Также увеличение усилия открытия и закрытия створки является сигналом к тому, что необходимо выполнить регулировку роликов. Существует несколько вариантов выполнения этой процедуры. Все зависит от типа используемых роликов в конкретной кабинке. Самый простой способ – регулировка эксцентриком. Нижние и верхние ролики необходимо завести в направляющие. В результате стекло будет зажато. Еще один способ – регулировка по высоте. Этот способ подходит для роликов с болтом. В первую очередь необходимо отрегулировать верхние ролики, а уже потом – нижние. Ролики с болтом относятся к категории поворотных. В них полностью отсутствует торможение. По этой причине их срок службы значительно выше, чем у роликов других видов.

Уплотнитель

Еще одна очень важная деталь душевой кабинки – уплотнитель. Основной его задачей является обеспечение водонепроницаемости и герметичности конструкции. Ее установка осуществляется по всему периметру полотен. Уплотнители могут быть водозащитными или магнитными. В некоторых случаях роль уплотнителя играют дверные притворы. Для минимизации проточек в области стыка дверей предусмотрены зажимные профили.

В качестве материала для производства уплотнителей для душевых кабинок используются только высококачественные материалы, такие как резина, силикон или поливинилхлорид. Все эти перечисленные материалы характеризуются высокой износостойкостью, влагостойкостью и отличной сопротивляемостью к вредному воздействию резких перепадов температур. Среди всех материалов, из которых изготавливаются уплотнители, особенно можно выделить силикон, так как он обладает хорошей эластичностью. По этой причине он и является самым популярным уплотнительным материалом. С помощью силиконового уплотнителя можно выполнить герметизацию полотна по всему контуру. Необходимо лишь убедиться в соответствии типа уплотнителя и размера стекол.

Существует несколько типов уплотнителей, которые классифицируются по типу сопряжения:

  • А-образные.
  • Ч-образные.
  • Т-образные.
  • Ц-образные.

Любой из этих видом можно без труда и в кратчайшие сроки очистить от грязи или заменить. Также силиконовые уплотнители обрабатываются антибактериальным составом, что значительно повышает их гигиеничность.

Форсунки

Этот элемент является приятным дополнением конструкции кабинки. Форсунка – это небольшое изделие с некоторым количеством отверстий маленького диаметра. Основная ее задача – увеличение напора воды и создание эффекта гидромассажа. На рынке представлено огромное количество форсунок всевозможных размеров, форм и цветов. Для их крепления внутри душевой кабинки предусмотрена специальная панель. Если она отсутствует, то монтаж выполняется прямо на стену.

Размещение форсунок является вопросом сугубо индивидуальным. Самым оптимальным считается расположение в 2 или 3 ряда по 3 или 4 форсунки в каждом. Правильное их размещение позволит создать эффект гидромассажа. Вода к форсункам подается напрямую. Их конструкцией предусмотрена подвижная головка. Ее наклон можно регулировать. Форсунки включаются одновременно с основным душем. Температура воды регулируется стандартным смесителем. При низком давлении воды рекомендуется устанавливать не более двух небольших рядов. Это позволит сохранить напор воды в основной лейке.

Другие элементы фурнитуры

Кроме всех вышеперечисленных элементов душевой кабинки, к фурнитуре также можно отнести следующие элементы:

  • Дверные петли.
  • Ручки.
  • Коннекторы.

Хоть эти виды фурнитуры являются мелкими, но они также очень важны.

Дверные петли классифицируются по типу крепления:

  • Петли с фиксированным открыванием стена-стекло.
  • Фиксированные петли стекло-стекло.
  • Аналогичные петли с регулированным открыванием.

При создании петель используется латунь, которая покрывается антикоррозийным слоем.

Ручки душевой кабинки могут иметь разнообразные формы. В настоящее время на рынке присутствуют модели ручек с противоударными свойствами и специальными противоскользящими вставками. Установка ручек является легким процессом и не заберет много времени.

Также в продаже можно встретить огромное количество всевозможных дополнительных полезных аксессуаров, например, держатели для душевой лейки или полотенца, сеточки для слива, внутренние полочки, предназначенные для размещения на них различных банных принадлежностей и т. д.